Новый обогатительный комплекс «Восток-1»

Новый обогатительный комплекс «Восток-1»
14.07.2016

По материалам журнала "Золотодобыча №7 (212), июль 2016)

В июне текущего года состоялся ввод в эксплуатацию принципиально нового обогатительного комплекса «Восток-1» для извлечения мелкого золота из песков россыпи на одном из участков артели старателей «Восток» (г. Хабаровск) производительностью 50 м3/ч.

Обогатительный комплекс позволяет вовлечь в текущую переработку целиковые участки и эфельные отвалы, содержащие мелкое и тонкое золото, отработка которых неэффективна при использовании традиционной шлюзовой технологии.

Комплекс является на сегодняшний день одним из передовых решений в области гравитационного извлечения мелкого золота и позволяет достичь высоких показателей извлечения металла в концентрат при снижении затрат на дизтопливо и уменьшения потребного расхода воды по сравнению с традиционным промприбором. Кроме того, технические решения, заложенные при проектировании комплекса, позволяют гибко регулировать параметры и режимы работы оборудования при изменении характеристик исходных песков, а также сделали возможным использование полного оборотного водоснабжения всего комплекса с использованием насосного агрегата 8-НДВ, включая питание оборотной водой центробежных концентраторов.
В состав комплекса «Восток-1» входит двухситная скруббер-бутара, спиральный классификатор для обезвоживания и обесшламливания продуктивного класса, самородкоулавливающий шлюз для песков крупностью -16+3 мм, два центробежных концентратора «ИТОМАК-КГ-40», работающие с системой автоматического управления. Для первичной доводки получаемого чернового концентрата в составе комплекса предусмотрен концентрационный стол.

При проведении опробования хвостов центробежных концентраторов установки после оптимизации их режима работы, установлено, что извлечение металла в концентрат составляет не менее 95%, более 70% золота в концентрате находится в классе -0,5 мм, остаточное содержание золота в хвостах обогатительного комплекса не превышает 20-40 мг/м3.

ЗАО «ИТОМАК» выражает особую признательность за оперативное и всеобъемлющее обеспечение пуско-наладочных работ на участке, прогрессивное мышление и оказанное доверие председателю артели «Восток» Малышевскому Геннадию Иосифовичу.
Кроме того, хотелось бы выразить благодарность за совместную работу главному инженеру артели старателей «Восток» Юдакову Николаю Михайловичу, начальнику участка «Альский» Коноплеву Владимиру Степановичу и старшему механику Рычкову Александру Анатольевичу.


ЗАО «ИТОМАК» приглашает золотодобывающие предприятия к сотрудничеству, мы готовы разработать и внедрить на Ваших участках золотодобычи обогатительные комплексы по извлечению мелкого и тонкого золота, полностью соответствующие Вашим требованиям и характеристикам сырья.

Восток_01
Центробежные концентраторы "КГА-40" в составе
 обогатительного комплекса"Восток-1"

Восток_02
Общий вид обогатительного комплекса "Восток-1"

Восток_03
Общий вид обогатительного комплекса "Восток-1"

Восток_04
Процесс первичной доводки концентрата,
полученного на ОУ "Восток-1"





← Назад к списку новостей