К 30-летию компании «ИТОМАК»

25.01.2023
25 января 2023 года Российской инновационной компании ЗАО «ИТОМАК» исполнилось 30 лет.
Аббревиатура ИТОМАК расшифровывается своими создателями как Интенсивные Технологии Обогащения Минералов, Акционерная Компания. А в переводе с японского Итомак— короткий боевой меч самурая, который всегда приводит к победе целеустремленного воина.
Становление успешной ныне компании происходило в эпоху распада СССР и последующего разрушения промышленного потенциала России. Основатели компании Сергей Афанасенко и Анатолий Лазариди работали в научно-исследовательском институте гидродинамики Сибирского отделения Академии Наук им. М.А. Лаврентьева, занимались физикой ударных волн. Но в период кризиса российской науки бюджетные средства и заказы поступать перестали, а производственные компании, пытаясь выжить, на научные исследования средств не выделяли. В начале 1990-х годов уровень востребованности научных исследований в области фундаментальной науки в нашей стране снизился практически до нулевой отметки.
На первых порах выручали новые задачи по разрушению военных объектов, созданных могучей советской империей. Главными из них стали базы ВМФ в Советской Гавани и в Северодвинске (резка подводных ракетоносцев и кораблей), базы дальней стратегической авиации (резка фюзеляжей отлетавших свой срок стратегических бомбардировщиков и самолетов-ракетоносцев), танковые части (резка танковых корпусов).
Наступила новая экономическая эпоха, когда создавались новые предприятия: кооперативы, АО, ООО и прочее. В январе 1993 года Афанасенко и Лазариди зарегистрировали свое предприятие — ЗАО «ИТОМАК». Поскольку они предполагали заниматься взрывными (импульсными) технологиями, аббревиатура ИТОМАК расшифровывалась тогда так Импульсные Технологии Обработки Материалов Акционерная Компания. Но тучи на экономическом горизонте сгущались — имеющимися наработками никто уже не интересовался…
Молодая энергия, любопытство и жажда поиска привели ученых к созданию центрифуг для очистки буровых растворов, масел и топлива. В этот период появилась маленькая и сплоченная команда, умеющая проектировать и строить сложные центрифуги. Появилось понимание, что центрифуга с искусственно управляемой гравитацией очень интересная машина с большими возможностями.
Знакомство с геологами высветило проблему извлечения тонкого золота, которое можно извлекать с помощью центрифуг. Геологи знали, что существуют центрифуги, способные улавливать тонкое золото, но не так, как хотелось бы. К тому же они имели целый ряд недостатков. Узнав, что в ИТОМАКе занимаются центрифугами, геологи поставили перед учеными задачу создания установки, которая могла бы улавливать тонкое золото, была надежной, простой в эксплуатации, имела небольшой вес и потребляла мало электричества.
Рассказывает Сергей Иванович Афанасенко: «Начинали практически с нуля. Уверенность в успешном решении задачи, которую мы перед собой поставили, обеспечивалась инженерным и исследовательским опытом, хорошим образовательным потенциалом, который у нас имелся. Двигало нами не только научное любопытство. Нам уже было почти по сорок лет, мы достигли определенного статуса в научной среде, публиковали статьи в научных журналах, выступали с докладами на международных научных конференциях, и вдруг все это стало никому не нужным. Важно было вновь добиться успеха, реализовать себя в новой области, где нас никто не знал и знать, в общем-то, не хотел.
Над созданием новой установки работали, не различая дня и ночи. Чтобы продемонстрировать идею, собрали опытный образец, что-то заказали в цехе, что-то изготовили сами в гараже буквально вручную. С готовым образцом центрифуги приехали в старательскую артель «Суенга» в 200 километрах от Новосибирска. Председатель старателей Анатолий Константинович Павлов нас принял, но в положительном исходе сомневался: «Вот отвал, анализ показывает, что золото там есть, а взять его никто не может. Я вам дам электроэнергию, вода — в реке. Упражняйтесь». Было это в конце октября. Чтобы успеть до морозов, работали круглосуточно, спали по очереди и, к невероятному удивлению артельщиков, вытащили из отвала полтора килограмма золота 940 пробы. У них просто глаза на лоб полезли: как это возможно?! Вот этой машинкой с горшком-центрифугой?» …
Первый успех окрылил создателей нового аппарата. В дальнейшем, при проведении патентных исследований, выяснилось, что подобный концентратор разработал канадец Байрон Нельсон. Чтобы сделать машину патентно чистой, разработали и изготовили центрифугу с горизонтальной осью вращения, получив при этом целый ряд важных преимуществ. Заявка на патент была принята практически сразу.
В дальнейшем ИТОМАК развивался как ярко выраженная инжиниринговая компания. Основной костяк коллектива — инженеры-конструкторы и инженеры-технологи, которые занимаются разработкой нового оборудования и развитием технологий обогащения. Разработанные идеи превращаются в современные установки на современных мощных производственных площадках, имеющих большой потенциал и современное оборудование. Это сделало процесс производства гибким, надежным и экономически выгодным.
Включение в конструкцию оборудования передовых разработок и узлов известных отечественных и зарубежных компаний систем автоматизации позволяют продукции всегда быть технически передовой. Сегодня, в условиях сложившихся реалий, мы успешно переходим к использованию отечественных разработок, узлов и комплектующих, а также направляем вектор наших исследований, изобретений и производства на импортозамещение оборудования. Не секрет, что многочисленные добывающие компании широко использовали конкурентное, но дорогое импортное оборудование и сейчас столкнулись с необходимостью его ремонта либо замены. И в этом направлении сейчас сосредоточена работа отдела разработок и растущего коммерческого отдела компании. Широко применяемое распределение производства отдельных компонентов компаниям-партнерам, позволяет повысить эффективность компании в целом и появляются возможности освободить соответствующие организационные, финансовые и человеческие ресурсы на развитие новых направлений или сконцентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания.
Сегодня компания ИТОМАК – крепкое и надежное производственно-научное предприятие с 30-ти летним мировым опытом в разработке и производстве новейшего и, зачастую, не имеющего аналогов оборудования. Соседство с Новосибирским научным центром позволяет быстро реагировать на новые научные разработки и использовать их в совершенствовании оборудования. Собственное конструкторское бюро, применение расчетов, эксперименты с аппаратами в собственной лаборатории и на предприятиях, высокий образовательный потенциал сотрудников, дружный и сплоченный коллектив, постоянная работа над повышением эффективности работы и качества выпускаемого оборудования, обратная связь с пользователями оборудования — вот основные слагаемые успеха ИТОМАК на рынках обогатительного оборудования.
Горизонтальные и вертикальные центробежные концентраторы производительностью от 0,1 до 400 т/ч — совершенная и неприхотливая продукция, которая прочно заняла свою нишу на десятках отечественных и зарубежных предприятий. К числу продукции, пользующейся стабильным спросом, относятся мультироторные комплексы (система, состоящая из 3-х или 4-х концентраторов, работающих непрерывно с периодической разгрузкой без остановки комплекса) с полным автоматическим управлением. Они успешно прошли испытания на десятках предприятий: в Перу, в компаниях «Полюс Золото», ПАО Селигдар и многих других. По степени извлечения не уступают мировым аналогам. Концентраторы ИТОМАК позволяют извлекать из старых отвалов не только тонкое золото, но и ртуть. С использованием технологии центробежного обогащения можно чистить пески. Например, при разливах ртути, если грунт пропустить через концентраторы, можно понизить класс опасности. В этом направлении ИТОМАК успешно реализует проекты с корпорацией РОСАТОМ.
Специализация предприятия
За 30 лет, прошедшие с момента создания компании и первых, собранных вручную аппаратов, компания выпустила около сотни новых единиц специализированного оборудования. Разработанные технологические линии позволяют создавать целые комплексы для геологоразведки и добычи золота. На этапе геологоразведки старые технологии не позволяют оценивать весь потенциал месторождения, если в составе песков и руды имеется тонкое золото. ИТОМАК разработал уникальное обогатительное оборудование для решения нестандартных, технологически сложных задач: извлечение тонкого золота, работа со слабомагнитными минералами. Создано специальное геологоразведочное оборудование, включающее уникальные отсадки, дезинтеграторы и мельницы; магнитные сепараторы, центробежные концентраторы различной производительности.
Уникальные разработки
Оборудование ИТОМАК отвечает самым жестким экологическим требованиям, в том числе и зарубежным. Так сложилось, что в компании с начала работ не было ни одного химика, поэтому разработчики в основу положили только гравитационные и магнитные методы обогащения, создав уникальный прибор для сухого разделения по магнитным свойствам с полем более 2 Тл – сухой трехстадийный магнитный сепаратор СМС-20 М3, используемый на финишных стадиях доводки концентратов различных минералов и благородных металлов.

Компания каждый год создает несколько новых образцов оборудования. Так, большой интерес у потенциальных заказчиков вызывает уникальный разведочный концентратор КРЦ-400, который можно использовать и для доводки концентратов. Небольшой размер и вес, нетребовательность к чистоте воды и показатели извлечения-98% это именно то, за что его так ценят.

Одной из последних разработок компании стал концентратор, продолжающий эволюционное развитие мультироторных комплексов большой производительности и способный заменить несколько аппаратов одним, с производительностью от 250 до 400 т/ч. Таким образом, через 3–4 года вся линейка продукции полностью обновляется.

За последние 10 лет объемы реализации продукции компании выросли более чем в 10 раз. Ныне 30 % продукции компании потребляют геологоразведочные и алмазодобывающие предприятия, по 20 % — предприятия рудной и россыпной золотодобычи, 20 % приходится на научно-исследовательские институты и 10 % — на мелкие частные предприятия за рубежом. Оборудование ИТОМАК сегодня известно в 52 странах мира!


← Назад к списку новостей